Подсечка змееголова

Обсуждаем техники спиннинговой ловли змееголова различными приманками
Ответить
CrazyFisher
Супермодератор
Благодарил (а): 47 раз
Казахстан

Подсечка змееголова

Сообщение CrazyFisher » 07 мар 2019, 09:43

Подсечка.
Очень интересный вопрос, который интересует всех начинающих. И на который у каждого змеелова имеются свои взгляды. Споры на эту тему как Вечный огонь, не угасают ни на минуту.
Одни считают секунды, другие ждут когда "пойдёт" шнур, третьи подсекают сразу после атаки.
Более опытные, обычно не задумываются над этим вопросом в процессе ловли, знают когда надо подсечь сразу, а когда дать паузу.
Каждая атака индивидуальна, и имеет очень много нюансов. И к сожалению, не всегда удаётся сделать правильный выбор в варианте подсечки.
Но если говорить в общем, то мои предпочтения в вопросе подсечки выглядят так.
Если змей берёт приманку в прыжке, густой растительности, на быстрой проводке, нет визуального контроля над приманкой, то можно дать паузу и убедившись что он взял приманку подсекать.
Если берёт на паузе в чистом месте с выходом и чваком, то можно сечь сразу. Такие атаки редко бывают мимо.
Новичкам могу посоветовать такой алгоритм действий, после атаки ослабьте шнур, немного подождите и когда начнутся лёгкие потяжки шнура, можно подсекать. Подсекать надо сильно.
Если не видите приманку или сомневаетесь что взял, подождите.
Мягкие приманки змей может "жевать " очень долго. Проблема лишь в том, что чем дольше вы будете выжидать, тем больше шансов, что он зароется в траву после подсечки.
С твердыми приманками обычно вариантов не много, на принятие решения у вас есть 2-3 секунды. Также приманки с открытыми крючками прощают мягкость спиннинга и силу подсечки.

Evgen
Участник
Благодарил (а): 35 раз
Казахстан

Подсечка.

Сообщение Evgen » 07 мар 2019, 23:04

Добавлю пару слов из своей практики.
В густом борще не рекомендую давать большую паузу при подсечке, так как змей после атаки приманки сразу опускается на дно и далее в густом борще будет его очень проблематично вываживать, особенно на обычные снасти с малым тестом. Да и к тому уже вываживать змея на 2кг + 5кг водорослей не особо доставляет удовольствия :) .
Более длинную паузу даю на открытой воде и при ловле на дальней дистанции, так как показывает практика, на открытой воде больше холостых поклёвок. Возможно это связано с тем, что змей очень любопытная рыба. Но всё это лишь мои наблюдения и моё мнение. Возможно кто то его оспорит :).

Ishar
Участник
Казахстан

Подсечка змееголова

Сообщение Ishar » 26 мар 2019, 10:25

Все уже расказано, но добавлю нем него заметил ещё возможно это только у меня такое? При проводке змей с чавком глотает лягу и моментально шнур уходит в бок на метро 4-7 но я понял со мной это было раз 6 при такой картинке змейка сидит хорош размером и подсекаю же сразу !

Ответить

Вернуться в «Техника ловли змееголова»